Полная карта сайта

и клубом КЕМПО

КЭМПО - клуб карате киокушинкай IFK

Село Косой Брод

Вид на село с горы Пульной

Природа Косого Брода отличается богатой растительностью. Село окружают высокие хвойные леса. В основном это сосна, но встречаются ель, пихта, лиственница, березка, осина, рябина. Лес очень красив весной и осенью. Тогда он золотисто-изумрудной каймой обрамляет село. В лесах много грибов - маслят, опят, рыжиков, лисичек, и ягод - земляники, черники, голубики, брусники, на болотах - клюквы, морошки.

Село Косой Брод основано в 1720 году как крепость, обеспечивающая безопасность дороги из Полевского в Уктус. С 1723 года в Косом Броду добывалась железная руда. В лесу, и особенно на переездах через Чусовую, башкиры и татары стали нападать на перевозчиков руды. В этом же году В.И. де Геннин распорядился построить в Косом Броду небольшую крепость для охраны рудников и перевозчиков.

Кособродская крепость состояла из земляных и деревянных укреплений, внутри которых находились казармы для солдат.

Вид от моста в сторону горы Пульной

Скоро крепость утратила свое первоначальное значение, превратившись в обычное селение. В 1770 году здесь помимо полуразрушенного острога имелись 30 крестьянских дворов и деревянная церковь. Жители были приписаны к Северскому и Полевскому заводам.

Железная руда с Кособродского рудника доставлялась на Полевской и частично на Сысертский заводы.

В связи с большой потребностью заводов в древесном угле, он выжигался в куренях, которых было много в лесах за деревней. Так как село продолжало расти, то со временем эти курени оказались на огородах у жителей, там где сейчас улицы Красноармейская и Бажова.

По обе стороны реки Чусовой находились рудники по добыче золота. Еще в 1885 году около Косого Брода были найдены богатые россыпи золота. На реке Поварне, в нескольких километрах от деревни, и на самой Чусовой возникло несколько золотых приисков. За 10 лет на кособродских приисках было намыто свыше 41 пуда золота.

Одна из улочек

В 20-х - начале 30-х годов была продолжена эксплуатация Кособродского рудника. Косой Брод также оставался одним из центров золотодобычи. 16 декабря 1935 года бригадой Пальцева был найден золотой самородок весом 13 кг 787 г - знаменитое "лосиное ухо".

В последующие годы добыча золота производилась только отдельными старателями. Также продолжалась добыча кособродского белого мрамора.

В 1890 году по пути из Сысерти в Полевской через Косой Брод проезжал мальчик Павел Бажов. В 1936 и 1939 годах писатель посетил это село, которому посвящены его сказы "Жабреев ходок", "Кошачьи уши", "Змеиный след", "Про Великого Полоза" и др.

Земледелием в деревне начали заниматься лишь в начале XIX века, после значительной вырубки леса для углежжения. Но земледелие не стало основным занятием жителей. Развито было скотоводство, особенно много разводили лошадей - гужевой транспорт был основным средством перевозки руды, чугуна и угля на заводы.

Мемориал погибшим

Вести как о свержении царя, так и об Октябрьской революции с опозданием дошли до деревни. Советская власть была установлена в январе 1918 года. Потом село заняли колчаковцы. Окончательно советская власть установилась в июне 1919 года. Жители села получили землю. В 1922 году в память о погибших за советскую власть кособродцах был сооружен мраморный обелиск.

В 1925-26 годах вблизи села была построена железнодорожная ветка от станции Сысерть до Полевского и Северского заводов. Значительная часть жителей деревни поступила на работу на эти заводы.

В годы коллективизации население деревни объединилось в колхоз "Красный Урал". Весной 1941 года здесь было создано подсобное сельское хозяйство Северского завода, затем преобразованное в совхоз "Северский". В сельском хозяйстве Косого Брода преобладали овощеводство и животноводство. На полях выращивали картофель, морковь, корнеплоды, силосные культуры. В совхозе было 8 тракторов и большое количество другой сельскохозяйственной техники, имелись теплицы и парники.

Для рабочих совхоза возвели благоустроенные двухэтажные дома. Также были построены новое здание отделения совхоза с комнатой отдыха для рабочих, новый корпус фермы для коров, склад-овощехранилище, котельное отделение.

В годы Великой Отечественной войны многие жители села ушли на фронт. В 1966 году в честь 20-летия Победы и в память о погибших кособродцах был поставлен обелиск, на котором золотыми буквами выбиты имена погибших односельчан.

В честь 340-летнего юбилея села Косой Брод на горе за школой был установлен монумент в честь основания села.

Своим живописным местоположением на реке Чусовой и красивыми пейзажами окрестностей Косой Брод привлекает множество туристов. [10]