Сергей Трофимов.

Взгляд со стороны.

Sergey&Vadim

Сергей Трофимов (справа) и Вадим Дунаев (тренер), после возвращения Сергея с Всемирных Юношеских Игр в Москве, с полученными там призами и дипломами.

С Сергеем знаком более 4 лет. Из них, 3 года совместных тренировок в клубе КЭМПО г.Полевского Свердловской обл. Познакомились в клубе, в апреле 1996г, у Сергея был уже 8 Кю. Я тогда впервые занялся каратэ (в возрасте 34 года), чтобы не тратить зря время, ожидая окончания тренировки сына (он к тому времени занимался уже год). Сергей сразу расположил к себе открытостью в общении и серьезным подходом к тренировкам. Каждый день, по приходу из школы и выполнения домашних заданий, он пропадал в спортзале, участвуя во всех тренировках подряд (у нас в клубе - 6 групп, тренировки - по три раза в неделю, по три группы каждый день, плюс спарринговые тренировки по воскресеньям), т.е. ежедневно по три часа минимум. Т.к. уровень его подготовки опережал остальных и хорошего спарринг-партнера у него не было, он частенько ходил "подраться" к кикбоксерам (у нас в городе очень сильная школа, есть даже чемпион Европы). Постоянно "экспериментировал" над собой - ставил конкретные цели и добивался их.

Так, однажды, на тренировке, за два часа, сделал "кондицию" по 1000 (1000 отжиманий, 1000 приседаний, 1000 подъемов корпуса). Это в 15 лет! "Растяжка" - как у Ван-Дамма - шпагат на двух стульях, еще гирю возьмет, толкает или просит кого-нибудь на плечах повисеть! Каждые полгода сдавал на следующий кю. К февралю 1998 года, когда я первый раз увидел его "в реальном деле" у него был уже 5 кю. Мы проводили тогда открытый чемпионат области среди юниоров 13-15 лет у себя в Полевском. Сергей "дрался" как всегда, в своей "любимой" тяжелой весовой категории. За месяц до этого чемпионата Сергей перенес воспаление легких (месяц лежал в стационаре). Сильно сокрушался, что тренироваться не разрешают. Естественно, за месяц форму полностью восстановить не удалось. Чуть-чуть не хватило сил, как раз на финальный бой. Два боя Сергей выиграл, первый - по вазари, второй - в дополнительное время (на пятой минуте) - уширо-гери чудан (в корпус) - иппон. Но очень устал, и, еще до начала финального боя его уже слегка покачивало. Финальный бой он проиграл вчистую, однако в результате занял второе место и был приглашен в сборную области для участия в чемпионате России. С этого времени он начал тренироваться у А.Буры, но все равно часто бывает на тренировках в родном клубе, а также проводит спарринговые тренировки для сборной клуба.

На чемпионате 1998г., в первом же бою сломал руку (одну из лучевых костей), но бой выиграл. На второй бой вышел с переломом. Бой провел хорошо, но оказался тяжелее соперника на три килограмма и проиграл по весу. Летом того же года стал чемпионом открытого турнира по каратэ кекусинкай на Всемирных Юношеских Играх в Москве. Правда в этом турнире не участвовали бойцы из дальнего зарубежья. Через год (в 1999г.), став чемпионом области, на чемпионате России среди юниоров IFK (16-17лет) в Санкт-Петербурге был вторым.. В этом же году, в возрасте 17 лет, впервые принял участие во взрослом турнире. Турнир областей зоны Урала в г.Перми. Занял третье место. В 2000 году принял участие в чемпионате России среди взрослых в Екатеринбурге. Проиграл в первом бою. Как сам говорил - перегорел, был не готов морально. Мышцы ватные, сам себя не узнавал. Серьезно занялся психологической подготовкой, медитацией, аутотренингом и т.д. Результат - налицо, - второе место на открытом чемпионате Англии.